第54回広島県美容技術競技大会 結果発表 平成30年6月25日開催

第54回広島県美容技術競技大会は、審査委員長に中村 浩美様(佐賀県)を迎え、6月25日に開催されました。
競技が終了し、表彰式までの間、「まなみのりさ」さんと、和太鼓「東広島次郎丸太鼓」のLiveも行われ、無事終了する事ができました。
ご協力頂いた全ての皆様に感謝申し上げます。
2019年度は、第55回の記念大会になりますので、多数の参加選手をお待ちしております。

※写真をクリックして頂くと、大きな画像でご覧になれます
       
このページの先頭へ


※写真をクリックして頂くと、大きな画像でご覧になれます

【各種目優勝者&審査委員特別賞フォトセッション 】  
 学生種目各競技
優勝者
一般種目各競技
優勝者
全日本種目各競技
優勝者 
審査委員
特別賞


※写真をクリックして頂くと、大きな画像でご覧になれます
【学生競技種目 優勝】    
 ワインディング競技
広島県美容業生活衛生同業組合
理事長賞

(広県美容専門学校)
山藤 和希さん
カット&ブロー競技
広島県美容講師会
会長賞

(マインド.ビューティーカレッジ )
若宮 沙那さん
ネイルアート競技
広島県美容業生活衛生同業組合
青年部 会長賞

(広島美容専門学校)
難波 千代さん 
アップスタイル競技
広島県美容業生活衛生同業組合
理事長賞

(マインド.ビューティーカレッジ)
中村 朱音さん 
浴衣着付競技
 広島県美容講師会
会長賞

(広島美容専門学校)
加藤 岬さん
作品は、こちらをクリック  作品は、こちらをクリック 作品は、こちらをクリック  作品は、こちらをクリック  作品は、こちらをクリック 

このページの先頭へ

※写真をクリックして頂くと、大きな画像でご覧になれます
【学生競技種目 準優勝】    
 ワインディング競技
(広島美容専門学校)
中村 啓夢さん
カット&ブロー競技
( 広島美容専門学校)
砂田 一樹さん
ネイルアート競技
(広島美容専門学校)
堀川 紗希さん 
アップスタイル競技
(広島県東部美容専門学校)
佐能 舞さん 
浴衣着付競技 
(広島美容専門学校)
M本 美希さん

※写真をクリックして頂くと、大きな画像でご覧になれます
【学生競技種目 第3位】    
 ワインディング競技
(広島美容専門学校゙)
赤石 彩海さん
カット&ブロー競技
( マインド.ビューティーカレッジ)
西田 悠人さん
ネイルアート競技
(広島美容専門学校)
真苅 唯杏さん 
アップスタイル競技
(広島美容専門学校゙)
橋本 愛菜さん 
浴衣着付競技 
(広島美容専門学校)
栗原 萌さん


このページの先頭へ

※写真をクリックして頂くと、大きな画像でご覧になれます
【一般競技種目 優勝】     
     
 カット&ブロー競技
(広島北支部)
左右田 愛さん
中振袖着付ボディ競技
(広島中支部)
楠本 沙也加さん
留袖着付ボディ競技 
(広島中支部)
三谷 里緒さん
 パーティースタイル競技
(呉支部)
今崎 明日香さん
 広島商工会議所
会頭賞
 広島県美容業生活衛生同業組合
理事長賞
広島県美容用品商業協同組合
理事長賞
広島県美容講師会
会長賞
 
作品は、こちらをクリック  作品は、こちらをクリック   作品は、こちらをクリック   作品は、こちらをクリック  


【一般競技種目 準優勝】     
     
 カット&ブロー競技
(呉支部)
久谷 晶さん
中振袖着付ボディ競技
(広島中支部)
塩谷 敬子さん
留袖着付ボディ競技 

岡本 梨花さん
 パーティースタイル競技
(広島西支部)
倉本 佳奈さん 


【一般競技種目 第3位】     
     
 カット&ブロー競技
(広島北支部)
有働 保さん
中振袖着付ボディ競技
(三原支部)
山沖 尚子さん
留袖着付ボディ競技 
(広島中支部)
坂田 佳代さん
  パーティースタイル競技
(三次支部)
巳之口 絵理香さん


このページの先頭へ

※写真をクリックして頂くと、大きな画像でご覧になれます
【全日本競技広島県予選】    
   
 カット&ブロー競技 優勝
(三原支部)
宮川 育子さん
 ストリートカット競技 優勝
(安芸部)
二井原 享さん
ヘアスタイル競技 奨励賞
(広島中支部)
森岡恵子さん
 広島県 県知事賞 広島市 市長賞  
作品は、こちらをクリック  作品は、こちらをクリック  作品は、こちらをクリック 


【全日本競技広島県予選 準優勝】    
   
 カット&ブロー競技
(安芸支部)
亀山 由里菜さん
ストリートカット競技 
(広島中支部)
藤川 翔平さん


【全日本競技広島県予選 第3位】    
     
 カット&ブロー競技
(安芸支部)
齋藤 琢真さん
ストリートカット競技 
(広島中支部)
志社 蔵人さん

このページの先頭へ

◆審査委員特別賞◆
審査委員が、今回出場全選手(145名)の中で、記憶に残る選手(作品)2名に贈られた特別賞です。
今大会の審査委員長、中村 浩美様より選手に手渡されました。
又、「まなみのりさ」さんから、サイン色紙を手渡されました。
今後の活躍をお祈り致します。

ネイルアート競技(学生種目) 広島美容専門学校の「馬庄 凌司」さん


留袖着付ボディ競技(一般種目)呉支部「日浦 あゆみ」さん


このページの先頭へ