第54回広島県美容技術競技大会 競技要綱PDF (平成30年6月25日開催)
◆学生種目◆

ワインディング競技   ◇カット&ブロー競技   ◇アップスタイル競技
ネイルアート競技   ◇浴衣着付競技



◆一般種目◆

カット&ブロー競技   ◇中振袖着付競技   ◇留袖着付競技
◇パーティスタイル競技



◆全日本種目(全国大会広島県予選)◆

◇カット&ブロー競技   ◇ストリートカット競技   ◇中振袖着付競技
◇花嫁化粧着付競技





第53回広島県美容技術競技大会 結果発表 平成29年6月26日開催

第53回広島県美容技術競技大会は、審査委員長に掛川吉隆様(東京都)を迎え、6月26日に開催されました。
競技が終了し、表彰式までの間、シンガーソングライターのbAeさんのLiveも行われ、無事終了する事ができました。
ご協力頂いた全ての皆様に感謝申し上げます。

このページの先頭へ

※写真をクリックして頂くと、大きな画像でご覧になれます
【学生競技種目 優勝】    
 ワインディング競技
広島県美容業生活衛生同業組合
理事長賞

(広島県理容美容専門学校)
後 里奈さん
カット&ブロー競技
広島県美容講師会
会長賞

( 広島県東部美容専門学校)
長澤 出さん
ネイルアート競技
広島県美容業生活衛生同業組合
青年部 会長賞

(マイント.ビューティーカレッジ)
北浦 史佳さん 
アップスタイル競技
広島県美容業生活衛生同業組合
理事長賞

(マイント.ビューティーカレッジ)
山本 明日香さん 
浴衣着付競技
 広島県美容講師会
会長賞

(広島県理容美容専門学校)
谷川 彩乃さん
       

このページの先頭へ

※写真をクリックして頂くと、大きな画像でご覧になれます
【学生競技種目 準優勝】    
 ワインディング競技
(広島美容専門学校)
道本 麻友さん
カット&ブロー競技
( 広島美容専門学校)
杉原 葉月さん
ネイルアート競技
(広島美容専門学校)
岡崎 里映さん 
アップスタイル競技
(マイント.ビューティーカレッジ)
比名 桜子さん 
浴衣着付競技 
(広島美容専門学校)
布元 友里さん
審査委員 特別賞

※写真をクリックして頂くと、大きな画像でご覧になれます
【学生競技種目 第3位】    
 ワインディング競技
(マイント.ビューティーカレッジ)
場田 未来さん
カット&ブロー競技
( 広島美容専門学校)
小島 美咲さん
ネイルアート競技
(広島美容専門学校)
河崎 美祐さん 
アップスタイル競技
(マイント.ビューティーカレッジ)
大坪 直幹さん 
浴衣着付競技 
(広島県理容美容専門学校)
西垣 理奈さん


このページの先頭へ

※写真をクリックして頂くと、大きな画像でご覧になれます
【一般競技種目 優勝】    
     
 カット&ブロー競技
(広島北支部)
有働 保さん
中振袖着付ボディ競技
(広島中支部)
一木 朱音さん
留袖着付ボディ競技 
(広島中支部)
塩井 磨侑美さん
 広島県美容用品商業協同組合
理事長賞
 広島商工会議所
会頭賞
広島県美容業生活衛生同業組合
理事長賞


【一般競技種目 準優勝】    
     
 カット&ブロー競技
(安芸支部)
亀山 由里菜さん
中振袖着付ボディ競技
(福山支部)
土屋 みさきさん
留袖着付ボディ競技 
(福山支部)
井上 真梨子さん


【一般競技種目 第3位】    
     
 カット&ブロー競技
(安芸支部)
濱本 萌花さん
中振袖着付ボディ競技
(広島中支部)
塩谷 敬子さん
留袖着付ボディ競技 
(福山支部)
澁谷 美佳さん


このページの先頭へ

※写真をクリックして頂くと、大きな画像でご覧になれます
【全日本競技広島県予選】    
     
 カット&ブロー競技 優勝
(安芸支部)
二井原 享さん
 ヘアスタイル競技 奨励賞
(広島中支部)
森岡恵子さん
 ストリートカット競技 優勝
(呉支部)
日浦 あゆみさん
 広島県 県知事賞   広島市 市長賞 


【全日本競技広島県予選 準優勝】    
     
 カット&ブロー競技
(呉支部)
齊藤 有華さん
ストリートカット競技 
(安芸支部)
阿曽沼 沙希さん


【全日本競技広島県予選 第3位】    
     
 カット&ブロー競技
(広島北支部)
松山 優輝さん

このページの先頭へ

◆審査委員特別賞◆
審査委員が、今回出場全選手(131名)の中で、記憶に残る選手(作品)1名に贈られた特別賞です。
今大会の審査委員長、掛川吉隆様より選手に手渡されました。
今後の活躍をお祈り致します。

浴衣着付競技(学生部門)
( 広島美容専門学校)
布元 友里さん
   

   

このページの先頭へ